Промокод SUN: ещё -10% к скидкам в разделе РАСПРОДАЖА! Бесплатная доставка в регионы

Цвет солнцезащитных очков: какого цвета линзы лучше для глаз


Выбор цвета линз очков для защиты от солнца - важный аспект при выборе солнцезащитных очков. Их главная задача - защита глаз от вредных ультрафиолетовых лучей, которые могут привести к повреждению глаз и ухудшению зрения. Поэтому при выборе солнечных очков нужно обращать внимание на степень защиты от ультрафиолета.

При выборе линз также важно учитывать погоду и время суток. Например, зеленые и серые линзы подходят для солнечной погоды, но в тумане и при ночном вождении следует выбирать линзы с более светлыми оттенками.
 

Темные линзы не обязательно лучше защищают от ультрафиолетовых лучей, чем светлые. Существуют светлые линзы, которые хорошо защищают глаза от вредных излучений, но при этом пропускают больше света и не делают изображение темнее.

Также стоит обращать внимание на материал линз и оправы. Пластиковые линзы легче и удобнее носить, чем стеклянные, они не разобьются, но могут быть подвержены царапинам, однако это также зависит от качества линз. 



Считается, что металлические оправы более прочные, однако и тут всё зависит от качества. Пластиковые очки из ацетата (премиального пластика) также достаточно прочные, но тяжелее и могут вызывать дискомфорт при длительном ношении, если очки подобраны неправильно.

Выбор солнцезащитных очков - важный аспект для защиты зрения, и вы должны обратить внимание на качество линз и оправы, цвет линз, а также на то, какие модели подойдут для вашего лица и стиля. Но помните, что солнцезащитные очки также могут быть модным аксессуаром для любого времени года.


Как цвет линз очков влияет на степень защиты от ультрафиолетовых лучей?

Цвет линз очков не играет важную роль в защите глаз от ультрафиолетовых лучей. Намного важнее сам материал и заявленные производителем свойства очков. Покупая в лицензированном магазине, вы можете быть уверены, что если очки заявлены как солнцезащитные, то они обеспечат защиту от УФ на 100%, даже если линзы светлых оттенков. Вот несколько факторов, которые стоит учитывать при выборе цвета линз:

Степень затемнения: линзы бывают разных категорий защиты, от 0 до 4. Чем выше категория, которая указана внутри заушника очков, тем темнее линза.
Самые распространенные цвета линз: серые, коричневые и зеленые. Они обычно обеспечивают одинаково хорошую защиту от УФ-лучей.
Синие линзы: хорошо защищают глаза в ярких условиях, таких как в горах, но могут быть менее подходящими для пасмурной погоды.
Желтые линзы: улучшают контраст и цветопередачу, их часто рекомендуют водителям, но они могут быть опасными при вождении в ночное время если оттенок слишком тёмный.
Фотохромные линзы: меняют свой оттенок в зависимости от освещения и количества ультрафиолетовых лучей. Они практически идеальны для любых условий, но стоит обратить внимание на скорость изменения оттенка.
Затемнения и оттенки: Затемнения могут быть полезны при отдыхе на солнце, но могут быть неудобными для повседневного использования. Оптимальным решением будут очки с градиентно окрашенными линзами: более тёмными в верхней части и светлыми в нижней.
Фильтры и покрытия: некоторые линзы имеют дополнительные фильтры и покрытия, которые улучшают защиту и обеспечивают дополнительный комфорт, повышают прочность.

Советы для выбора правильного цвета линз:

• Обратите внимание на условия использования.
• Проверьте категорию защиты, чтобы она соответствовала вашим потребностям.
• Стоит выбирать качественные линзы от проверенных производителей.
• Если не уверены, какой цвет выбрать, обратитесь к оптику.

     

Какой оттенок очков наиболее эффективно защищает глаза от слепящего света?

Оптимальными для защиты от слепящего света считаются серые и зеленые оттенки очковых стекол. Они изготавливаются из специального пластика, который обладает способностью обеспечивать максимальную защиту сетчатки глаз от ультрафиолетовых лучей. Рекомендуется правильно подобрать очки, именно их основные параметры и удобство в ношении важны для защиты здоровья глаз в мире, где каждый день мы подвергаемся воздействию солнечного света.



Современные производители предлагают множество вариантов очков разных оттенков и материалов. Однако, необходимо помнить, что обычные очки с легкими оттенками, могут не обеспечивать достаточной защиты от солнца, особенно летом, хотя и будут полностью защищать от ультрафиолета. Для яркого солнца стоит подбирать очки с тёмными линзами и степенью затемнения «3». Но также для города достаточной может быть и «2» степень затемнения. Поэтому, перед покупкой очков, следует обязательно изучить информацию, указанную на очках и задать вопросы консультантам или офтальмологу в оптике.

Очки с поляризационным фильтром являются идеальным вариантом для защиты глаз от слепящего света и солнечных бликов, отражённых от горизонтальных поверхностей, таких как дорога или водная гладь. Они способны снизить уровень головных болей и усталости глаз, особенно при вождении автомобиля.


Люди, которые просто используют очки как аксессуар, могут выбирать очки по своему вкусу и стилю. Однако, для тех, кому важно здоровье глаз, рекомендуется обратить внимание на полезные комментарии и статьи про очки перед покупкой.

Могут ли очки с другими цветами линз, кроме черных и коричневых, эффективно защищать глаза от солнца?

Очки с другими цветами линз, кроме черных и коричневых, могут эффективно защищать глаза от солнца. Как правило, цвет линзы не влияет на степень защиты от ультрафиолетовых лучей. Однако, в зависимости от цвета линзы, они могут обладать некоторыми особенностями.



Например, желтые и голубые линзы помогают увеличить контрастность и уменьшить блики при ярком солнечном свете. Серые и зеленые линзы позволяют уменьшить яркость света. Красные линзы защищают глаза от синего спектра света, что полезно при длительном использовании компьютера.

Также существуют поляризационные линзы, которые обеспечивают максимальную защиту от солнечных лучей и помогают уменьшить отражения от поверхности воды или асфальта.

Кроме того, следует знать, что цвет линзы может влиять на способность очков защищать глаза от опасных воздействий. Например, желтые линзы могут повышать способность защиты глаз от синего спектра света, что полезно при высокой освещенности на улице, а также при работе за компьютером и при искусственном освещении.



В любом случае, если вы подходите к вопросу серьёзно, перед покупкой очков стоит обратиться к врачу офтальмологу или специалисту в салоне оптики, чтобы подобрать идеальное решение, учитывая особенности кожи и её восприимчивости к УФ, возраста, заболеваний и других факторов. В магазинах и сети интернет-магазинов существует большая часть разных видов очков, которые подходят для разных условий жизни.


Вернуться к списку новостей


Подписаться на новости





8 (800) 250-21-55