Промокод SUN: ещё -10% к скидкам в разделе РАСПРОДАЖА! Бесплатная доставка в регионы

Как выбрать очки для водителя – советы и рекомендации

Очки для вождения - это специально разработанные очки для водителей, которые помогают улучшить видимость во время вождения автомобиля. Они могут быть полезными как днем, так и ночью. Для поездки днем солнцезащитные очки помогают уменьшить яркий свет солнца и блик с поверхности дороги. В темное время суток они могут помочь уменьшить яркость света фар встречных автомобилей и улучшить видимость на дороге.



Существуют различные типы очков, включая водительские очки, поляризационные и антибликовые. Когда выбираете очки для вождения, убедитесь, что они подходят для вашего автомобиля и удобны для длительного использования. Очки для водителя могут также иметь различную оправу и цвет стекла. Лучшая модель для вас зависит от ваших предпочтений и нужд. 

Какие характеристики очков для вождения необходимо учитывать при выборе линз?

При выборе линз очков для водителя необходимо учитывать множество факторов, чтобы обеспечить наилучшую видимость на дороге. Важно выбрать материал, который будет защищать глаза от яркого света фар и лучей солнца. Темные линзы подходят для яркого солнечного света, но не подходят для ночного и вечернего вождения. Линзы желтого цвета повышают контрастность и видимость в туман и дождливую погоду, что позволяет лучше различать объекты на дороге.



Другим важным фактором является покрытие линз, такое как антибликовое покрытие, которое предотвращает блики от фар встречных автомобилей. 
Поляризационные линзы помогают защитить глаза от отражения света от различных поверхностей, таких как мокрый асфальт или водные поверхности.

Также важно учитывать форму линз и оправы, чтобы они подходили к голове и не ограничивали обзор водителя.
Выбор линз и оправы очков для водителя может различаться для разных людей в зависимости от условий, в которых они ездят и от их собственных потребностей. Поэтому выбор правильных очков для вождения - важный аспект безопасности на дороге.
кнопка баннер.jpg

Как выбрать подходящую оправу для очков для вождения?

Подбор подходящей оправы является важным аспектом, который необходимо учитывать при выборе. Для начала, стоит рассмотреть различные модели и формы, которые подходят для разных типов лиц и стилей вождения автомобиля. Важно обратить внимание на дужки, они должны обеспечивать надежную фиксацию на голове и не соскальзывать при управлении рулем.



Для солнечной погоды можно выбрать солнцезащитные очки с тонировкой, которые защитят от яркого света солнца и ультрафиолета. Коричневые оттенки дают более четкое видение при ярком солнечном свете и делают изображение контрастнее. Также можно выбрать модели с поляризацией, которые способны убрать слепящий отраженный свет от поверхности дороги или воды.



поляризац.jpg

Однако, в условиях ночного вождения следует использовать очки с высоким уровнем пропускания света, которые позволят достаточно хорошо видеть в темноте и не создавать эффекта затемнения. Такие очки пропускают все необходимые лучи света, блокирую лишние блики, что обеспечивает лучшее зрение в темноте.



Также необходимо обратить внимание на материал оправы. Пластиковые очки являются легким и простым вариантом, но они могут быть менее прочными и износостойкими. Металлические оправы могут быть более прочными и благодаря тонкой рамке оправы обеспечивать лучшую видимость и защищать лучше, но они тяжелее и могут вызывать дискомфорт при длительной поездке за рулем.

Также можно выбрать модели очков с защитой от слепящего света фар встречно движущихся машин или с фотохромными стеклами, которые меняют степень затемнения в зависимости от яркости света. Это самые продвинутые оптические технологии для очков, которые дают хорошее видение в любых условиях.

Стоит учитывать погоду и время суток, чтобы выбрать очки, которые подходят для разных условий вождения.

Какую форму и размер оправы следует выбрать для максимального комфорта и безопасности?

Правильный выбор формы и размера оправы очков для вождения может повысить комфорт и безопасность на дороге. Вот некоторые рекомендации:

Форма оправы:

• Оправа не должна мешать обзору, поэтому рекомендуют выбирать обычную форму или круглую оправу без острых углов.
• Широкая оправа может затенять часть поля зрения, поэтому лучше выбрать оправу со средней шириной или тонкую.
• Оправа с прямоугольными линзами может улучшить четкость видения по бокам, но может быть более опасна в случае аварии.
• Идеальный вариант — изогнутая форма оправы, повторяющая изгиб лица. Такие очки лучше защитят и от боковых лучей света.


Размер оправы:

• Оправа должна быть достаточно большой для того, чтобы линзы не снижали видимость снизу и по бокам.
• Некоторые автомобилисты рекомендуют выбирать оправы, которые покрывают большую часть глаз, чтобы обеспечить защиту от ультрафиолета и бликов.

Покрытия линз:

• Некоторые линзы имеют специальный слой (покрытие), который усиливает контрастность и цветопередачу, что может улучшить видимость в различных условиях освещения.
• Прозрачные линзы с жёлтым оттенком без покрытия позволяют лучше видеть в пасмурную погоду, но они не защищают от яркого света фар встречных машин.


Размер дужек:

• Дужки должны быть тонкими и прочными, чтобы не мешать носить очки за рулем.
• Дужки не должны быть слишком большими, так как это может влиять на комфортность ношения и надежность оправы.



Конечно, в конечном итоге выбор формы и размера оправы зависит от предпочтений и потребностей каждого водителя, но правильный выбор оправы может повысить комфорт и безопасность при поездке.

Какие дополнительные факторы нужно учитывать при выборе очков

При выборе очков для различных ситуаций необходимо учитывать ряд дополнительных факторов. Вот некоторые из них:

Тип линз: линзы различных типов (однофокусные, бифокальные, прогрессивные и т.д.) могут быть использованы в зависимости от потребностей пользователя и ситуации, когда нужны очки для зрения с диоптриями.
Угол обзора: некоторые модели очков обеспечивают широкий угол обзора, что позволяет лучше видеть окружающие объекты.
Свойства линз: некоторые линзы имеют специальные свойства, такие как защита от ультрафиолетовых лучей, снижение отражения света и улучшение контрастности изображений.
Наличие поляризационного фильтра: он убирает слепящие блики от отражённых поверхностей, например, воды или асфальта. 



Безопасность: при выборе аксессуара необходимо обратить внимание на то, как они будут защищать глаза пользователя в случае аварии. За редким исключением (линзы с специальным слоем, который при разбивании не даёт линзе разделиться на осколки), запрещено носить очки со стеклянными линзами во время вождения, так как это чревато серьёзными травмами и опасностью для здоровья водителя.  
Способность адаптироваться к различным условиям: фотохромные линзы, например, серые или зеленые, могут легко адаптироваться к различным условиям, включая яркое солнечное свет или пасмурную погоду.
Частота использования: если очки будут использоваться часто, то стоит обратить внимание на качество и прочность оправы, а также определить для них место для хранения.
Дополнительные аксессуары: некоторые производители предлагают дополнительные аксессуары для очков, такие как ремешок для головы или чехол для хранения, которые могут помочь сохранить их в хорошем состоянии.

Учитывая все эти факторы, можно сделать правильный выбор очков для конкретной ситуации и обеспечить комфортное и безопасное использование.

Какие аспекты безопасности на дороге следует учитывать при выборе очков для вождения?



При поездке на машине необходимо учитывать аспекты безопасности на дороге. В первую очередь, стоит обращать внимание на технологии, используемые производителями очков. Например, пластиковые линзы защищают глаза водителя от осколков в случае аварии, а спектрофильтры предотвращают ослепление при ярком свете фар. Кроме того, лучшие очки для водителя должны увеличивать все условия и обеспечивать четкость картинки, не мешать обзору при управлении авто. 

 

Важно учитывать особенности движения в городе и на трассе, а также условия погоды, например, при движении в дождливую погоду следует выбирать очки с просветляющим покрытием или жёлтым оттенком которое помогает улучшить видимость дороги. В магазине стоит обратить внимание на посадку очков и ширину обзора, уточнить имеют ли линзы поляризационный фильтр.  

жен сз.jpg

Может ли использование двух разных пар очков (одни для вождения, другие для повседневного использования) повлиять на безопасность и комфортность поездки?

Использование двух разных пар очков может негативно повлиять на безопасность и комфортность вождения. Это связано с тем, что каждая пара имеет свои характеристики, такие как степень затемнения, спектр пропускания света и другие параметры, которые влияют на восприятие окружающих объектов. При использовании неподходящих очков может снижаться четкость изображения, и это может повысить риск аварийной ситуации на дороге.



Также необходимо учитывать, что очки для повседневного использования могут не защитить глаза от яркого света солнца, а солнцезащитные очки могут не обеспечить достаточную защиту от других объектов, например, от капель дождя или пыли.

Важно подобрать подходящую пару очков для вождения, которая будет соответствовать всем требованиям безопасности и комфорта водителя. Перед покупкой следует обязательно проконсультироваться со специалистами салона оптики или с врачом-офтальмологом.


Вернуться к списку новостей


Подписаться на новости





8 (800) 250-21-55