Промокод SUN: ещё -10% к скидкам в разделе РАСПРОДАЖА! Бесплатная доставка в регионы

Что такое поляризационные очки?


Это очки, в которых установлены специальные поляризационные линзы. 

Поляризация — преломление света, отраженного от любых горизонтальных поверхностей, например, воды или дорожного полотна, снега. В поляризационных очках изображение становится более чётким и контрастным, благодаря отсечению лишних бликов. Это нужный и функциональный аксессуар, который не лишним будет иметь любому.

85446.jpg


КАК ЛИНЗЫ СТАНОВЯТСЯ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫМИ?

В толще линзы находится поляризационный фильтр. Он наносится как плёнка между слоями линзы и запечатывается в ней. Таким образом обычные солнцезащитные очки превращаются в поляризационные.

Луч света идущий, например, от горизонтальной поверхности дороги доходит до линзы и отражается от неё, а водителю в поляризационных очках не мешают раздражающие блики и белые засвеченные пятна. При этом весь остальной световой поток проходит через линзу и достигает глаз. Для зрения это очень важно, ведь щурясь от слепящих бликов мы лишний раз создаём дополнительную нагрузку для глаз.

Polarize.jpg


КАКИМИ БЫВАЮТ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ С ПОЛЯРИЗАЦИЕЙ?

  • Для вождения
  • Спортивные
  • Городские
  • Для яхтинга 
  • Пляжные
  • Для рыбалки
  • Горные
  • Специализированные

Поляризация используется во многих областях и сферах жизни, при различных занятиях. Хотя и самыми известными в мире поляризационных очков являются очки для водителей и рыболовов, это далеко не только утилитарный аксессуар для мужчин.

Для пляжного отдыха существуют и женские, и детские поляризационные очки. 

2222222.jpg

И, конечно же, городские очки также незаменимы. В городах много высоких стеклянных зданий, площадей, заасфальтированных улиц, а зимой много снега, который отражает в разы больше света. В очень яркий солнечный день это всё становится преградой для комфортного нахождения на улице, глазам необходима дополнительная защита.


ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ЛИНЗЫ БЫВАЮТ ТОЛЬКО ТЁМНЫЕ?

Нет, современные технологии позволяют создавать и светлые, и цветные линзы с поляризацией. 

3gf0hvb4geiv2ze0b7u1oc9f75py41ke.jpg  gla75x0v6j4hswvny1lxd81vxx7zrxya.jpg

Для здоровья глаз и сохранения острого зрения не имеет большого значения, насколько тёмной будет линза. Большую роль тут играет качество линзы, ее возможность блокировать вредные UV лучи и слепящие, яркие блики. Основные цвета линз это коричневый, зелёный и серый. Есть даже бренды, которые производят исключительно поляризационные очки, такие как Polaroid, Serengetti, Invu.


ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ОЧКИ ОТ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫХ?

Даже самые светлые поляризационные линзы дают 100% защиты от ультрафиолета. Обычные солнцезащитные очки хоть и обеспечивают фильтрацию UV спектра, но даже в самых тёмных линзах проблема с отражёнными бликами не решится, они лишь затемняют изображение в целом. Здесь поможет только поляризационный фильтр, способный блокировать определённые лучи и обеспечивающий максимальный комфорт для наших глаз.


КАКИЕ МАТЕРИАЛЫ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В ТАКИХ ОЧКАХ?

Линзы могут быть как стеклянными, так и из полимерного материала. Стекло не имеет особых преимуществ в вопросе поляризации. Более распространены пластиковые очки, они легче и не разобьются. Но некоторые производители, например, Ray-Ban, очки выпускают и стеклянные поляризационные.


КОМУ НУЖНЫ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ОЧКИ?

Мы уже определили несколько категорий, рассмотрим их подробнее.

Спортивные. Используются бегунами, велосипедистами, горнолыжниками и другими спортсменами, которые занимаются уличными видами спорта. Поляризационный фильтр и чёткость зрения для них особенно важны.

2084-001.jpg 

rkxo2z99rcpsmc47jocqletncih27376.jpg

Спортивные очки Polaroid c изогнутой линзой


Для рыбалки. Все рыбаки испытывают одни и те же проблемы, особенно это ярко видно в ясный день при ловле на открытых водоемах. Они регулярно сталкиваются с усталостью и переутомлением глаз от яркого солнечного света, что бывает и в пасмурную погоду. Прямое отражение света от водной поверхности и блики, мельтешащая рябь на воде, из-за всего этого не только создаётся дополнительная нагрузка на зрение, но и невозможно увидеть, что находится под водой.

1640341311_2-funart-pro-p-foni-dlya-ribakov-2.jpg 8pe6ql8e2e32kyipc20rekb510v966h0.jpg 


Пляжные. Проводя время у воды хочется видеть пейзаж во всей его красе, но лишний свет и блики на поверхности моря или озера не дают этого сделать. Солнце вносит свои коррективы и тут на помощь придут не обычные солнцезащитные очки, а поляризационные. С ними вы будете видеть чётче и контрастнее цвета, пропадёт пелена, можно будет полноценно насладиться отдыхом. Выбрать лучше оправу покрупнее, чтобы обеспечить защиту глаз со всех сторон и ни один лучик не доставлял вам неприятных ощущений.

images.jpg 

lxmr8uz6185yiikdt51g1jrq2v8i0v6x.jpg

jercilpbmbct19pqatvuyl6c1boyojqi.jpg


Для яхтенного и парусного спорта. Даже при морском отдыхе очки с поляризацией необходимы, что уж говорить о выходе в открытую воду. Отраженный свет снижает чёткость зрения, а если смотреть на пестрящую бликами воду долгое время, то гарантировано головокружение и неприятные ощущения, дезориентация. Опытные яхтсмены используют очки абсолютно всегда и не пренебрегают этой важной деталью. Отличительная черта их очков — сильно изогнутая форма, максимально прилегающая к лицу. А также шнурок, перекинутый за шею, чтобы очки не оказались за бортом, если случайно спадут. Также существуют и специальные очки, которые не тонут.

Kisluhina-M.-gonka.jpg 

lpiuapl3bzmswbn1qtq52ut8fywwdfyi.jpg

Солнцезащитные очки Polaroid для водных видов спорта


Городские. Это повседневные очки для обычной жизни. В городе тоже хватает источников избыточно отражающегося света, это и дороги, и стеклянные небоскрёбы. Если вы хотите обеспечить максимальный комфорт для глаз на ежедневной основе, хороший выбор поляризационные очки. Их отличием от пляжных может быть градиентное окрашивание линз, когда нижняя их часть чуть светлее верхней. Поляризационный фильтр будет делать свою работу, при этом очки будут не такими затемнёнными.

1603051914_photo_2020-09-11_10-24-44.jpg 

7xf8b2lwr1c2eheb7hp8oqnp5ksxspd4.jpg 0rstvu25vt9w86tso8v2htid89g6ktjx.jpg

Поляризационные градиентные линзы


Горные. Здесь уже действительно выходит на первый план безопасность. В горных снегах и ультрафиолетовое излучение сильнее, его воздействие на зрение опасно как нигде. И чёткость зрения очень важна, ведь ослепивший путешественника блик может стоить ему жизни. Ну и пейзаж без поляризации вряд ли получится разглядеть, из-за отражающего солнечный свет снега всё сольётся в яркое световое пятно. Очки для похода в горы относятся к спец экипировке и имеют четвёртый уровень затемнения.

kak-vybrat-ochki-dlya-alpinizma-2.jpeg 


ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ОЧКИ ДЛЯ ВОЖДЕНИЯ

Блики могут быть большой неприятностью при вождении. Особенно яркими они становятся после дождя, когда мокрая дорога отражает ещё больше света.

polyarizacionnye-ochki.jpg.pagespeed.ce.hu6zycfmar.jpg

4u90svv3xi3u0zb0lyzfvzrcngwmqx4g.jpg

Очки Prada Linea Rossa

Каждый водитель сталкивался с этой проблемой. За рулём очень важно видеть как можно чётче, обычные солнцезащитные очки не справятся с этой задачей. Кроме того, если рядом с дорогой есть водоём, снежные поля или другие отражающие поверхности, то они доставят ещё больше проблем. Это опасно для человека, ведущего машину, ведь такой ослепляющий свет может стать причиной опасной или аварийной ситуации.


КАКИЕ МИНУСЫ ЕСТЬ У ПОЛЯРИЗАЦИИ?

Эти очки иногда или в некоторых положениях искажают изображения на экранах и дисплеях, включая смартфоны. Оно может пестрить радугой или вообще быть невидимым. Такой поляризационный эффект не обязателен, но стоит это учитывать. Также, если в автомобиле приборная панель электронная и имеет экраны, то под определённым углом они будут выглядеть чёрными, без изображения.

ipad.jpg


КАК ПРОВЕРИТЬ ЛИНЗЫ НА ПОЛЯРИЗАЦИЮ?

Проверка начинается с изучения маркировок от производителя. Очки должны иметь пометку в виде латинской буквы «P» рядом с указанием степени затемнения на внутренней стороне заушника.

photo_5206223077355142238_y.jpg

Также у очков может быть специальная наклейка на линзе.

photo_5206223077355142239_y.jpg 

Поляризационная наклейка у Ray-Ban

photo_5206223077355142240_y.jpg

Поляризационная наклейка у INVU


Но не все производители делают подобную маркировку или не на всех моделях. Также, если вы сомневаетесь в наличии поляризации, то есть и другие способы проверки.

Первый — попросить специальный тестер в оптике. Обычно это карточка с изображением, часть которого не видна глазу, но через поляризационную линзу проявляется.

photo_5206223077355142231_y.jpg photo_5206223077355142232_y.jpg


Также некоторые бренды выпускают футляры со встроенным поляризационным тестом. Наденьте очки и посмотрите на него, вы увидите разницу.

photo_5206223077355142225_y.jpg photo_5206223077355142226_y.jpg photo_5206223077355142227_y.jpg


Второй — проверка с помощью смартфона или монитора. Включите экран и поднесите к нему очки линзой параллельно экрану. А потом поверните очки на 90 градусов. Изображение в области линзы изменится: оно потемнеет либо посветлеет, а может вообще полностью пропасть.

photo_5206223077355142233_y.jpg 

photo_5206223077355142234_y.jpg


А МОГУТ ЛИ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ЛИНЗЫ БЫТЬ С ДИОПТРИЯМИ?

Да! Превратить свои очки в поляризационные можно заменив в них обычные линзы или установив линзы с диоптриями, имеющие поляризационный фильтр, они зачастую изготавливаются на заказ. В основном цвет таких линз серый или коричневый, встречается зелёный. Они имеют базовое затемнение от 50% до 85%.

Если вам понравились какие-то солнцезащитные очки, но линзы в них не поляризационные, то можно просто заменить, заказав нужные в оптике.

Также существуют и супер технологичные линзы. Это фотохромные поляризационные линзы, которые уже затемнены на 60%, а под действием ультрафиолета затемняются до 90%. Подробнее про фотохромные очки мы рассказали здесь.


СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ С ПОЛЯРИЗАЦИЕЙ ЭТО ДОРОГО?

Совсем не обязательно. Цены на брендовые очки начинаются с 3.000 рублей (Invu, Polaroid) и увеличиваются, в зависимости от бренда и материалов, использующихся для производства оправы и других деталей. Поляризационные свойства при этом от стоимости очков не зависят, они либо есть, либо нет. Конечно, если мы говорим об оригинальных очках, купленных в надёжном магазине.


Заказать линзы с поляризацией для очков с диоптриями или без и их установку в оправу, проконсультироваться со специалистами, посмотреть образцы от разных производителей можно по адресам:

  • Шоурум Optic Street на Пушкинской, Большая Бронная улица, 23стр1, офис 104
  • Островок Optic Street в ТРЦ «Европейский», 2 этаж

СМОТРЕТЬ ВСЕ ОЧКИ С ПОЛЯРИЗАЦИЕЙ В НАЛИЧИИ


e3vuxte4iogwyyr8xdfmuv0duvw8pc7i.jpg  yqvt34ew24jimjqxqtfp9wj2g64wxtxq.jpg 8andg5jekaumes8se8lodgr06nvgdyuu.jpg  nizocuwmyhs8yqufm3l96d0fipyxrj3q.jpg


Читайте также



Ray Ban как отличить оригинал от подделки

Несколько признаков, которые помогут вам распознать фальшивку

Вернуться к списку новостей


Подписаться на новости





8 (800) 250-21-55